comments powered by Disqus
Notícias / Economia

Gasto com cursos de idiomas vão de R$150 a R$3 mil por mês

Com o material didático o custo pode aumentar em até 50%.

terça-feira 24 de abril de 2012 - 8:16 AM

Aulas ministradas em grupo permitem uma melhor interatividade na prática do novo idioma. Foto: Divulgação

Manaus - As mensalidades de cursos de idiomas regulares e intensivos em Manaus variam entre R$ 150 a R$ 3.000. Os gastos com material didático aumentam o valor mensal, geralmente, em 50%.

Na Cultura Inglesa, os módulos dos cursos básico, intermediário e avançado têm duração completa de quatro anos e a mensalidade varia entre R$ 151,76 e R$ 245, 57. O livro custa R$ 180 e vale para dois semestres.

No Instituto Cultura Brasil Estados Unidos (Icbeu), os cursos completos têm duração de quatro anos e meio, sendo três horas de aula por semana. O custo mensal é de R$ 195 mais o material didático de R$ 150 para dois semestres.

A tendência de cursos  mais compactos e rápidos tem ampliado as opções do consumidor. Na Minds English School, o curso completo dura 18 meses. Lá, a mensalidade é de R$ 286 e as turmas são de apenas seis alunos. As aulas possuem duas horas semanais no nível básico, três para o intermediário e quatro para quem está na fase final do curso. O material usado é pago fora a parte e fica na faixa dos R$ 170. No caso da UNS Idiomas, o curso também dura 18 meses, com um valor mensal de R$ 200 mais o material.

De olho na Copa do Mundo de 2014, as escolas também têm oferecido cursos para receber os turistas. O diretor de Marketing da UNS Idiomas, Tarcísio Veiga, explica que o estabelecimento tem módulos voltados ao setor de hotelaria e a executivos. “Dependendo da atividade, ele pode durar de oito a 12 meses”, disse.

O coordenador do Yázigi, Paulo Renan, explica que a maioria das escolas tem adequado duração, frequência das aulas e material de acordo com a disponibilidade e necessidade do aluno. “Tem cursos especiais para taxistas onde preço e material dependem da negociação entre aluno e professor”, disse.

Há também cursos bem mais específicos, como o oferecido na Alliance, onde o aluno assiste a cinco aulas de oito horas ou dez aulas de quatro horas, a chamada imersão. A turma é de apenas quatro pessoas e o valor é de R$ 3.000 mais o material didático de R$ 240.

Outra modalidade que permite que o aluno tenha atenção exclusiva do professor são as aulas particulares. Segundo a professora de inglês Cacilda Reis, em média a hora/aula custa de R$ 50 a R$ 90. 

VEJA TAMBÉM NO D24am